Mes Municipio Fiesta Fecha - Periodo
12 Diciembre Aguadas Verbena de la Iraca Anual
12 Diciembre Aranzazu Alumbrado Navideño y Celebracion de la Inmaculada Concepción Anual
12 Diciembre Aranzazu Concurso de Faroles en diferentes Sectores Anual
12 Diciembre La Dorada Exposicion Equina Grado B Anual
12 Diciembre Filadelfia Fiestas en Honor a la Inmaculada Concepciòn Anual
12 Diciembre Salamina Noche del Fuego Anual
12 Diciembre Salamina Fiestas del Aire Anual
12 Diciembre Supia Carnaval Negroide, en la vereda de Guamal Cada dos años ( Año Impar)
12 Diciembre Supia Fiestas de Santa Lucia ( Patrona de los ciegos y las costureras) en la vereda el Guamal Anual
11 Noviembre Aranzazu Cumpleaños del Municipio Anual
11 Noviembre Belalcazar Festival Habanero, vereda la Habana Cada dos años ( Año Impar)
11 Noviembre Belalcazar Fiestas del Paisaje Cada dos años( Año Par)
11 Noviembre Belalcazar Fiestas Patronales Maria Inmaculada Anual ( Finalizando mes y comienzos de Diciembre)
11 Noviembre Marulanda Festival de la Papa, la Leche y la Arrieria Cada dos años( Año Impar)
11 Noviembre Neira Exposicion Equina Grado B Anual
11 Noviembre Risaralda Fiestas de la Fraternidad y el Civismo Cada dos años( Año Par)
11 Noviembre Salamina Fiestas Patronales en Honor a la Inmaculada Concepciòn Anual( Finalizando mes y comienzos de Diciembre)
11 Noviembre Villamaria Fiestas del Rio en la Vereda Rio Claro Anual
10 Octubre Aranzazu Fiestas de la Cabuya y el Paisaje Cultural Cafetero Cada dos Años( Año par)
10 Octubre Belalcazar Fiestas del Paisaje (Finales del mes comienzos mes Noviembre) Cada dos Años
10 Octubre Chinchina Carnavales de Chinchina Anual
10 Octubre La Dorada Carnaval del Rio y del Sol Anual
10 Octubre Filadelfia Cabaltata Tradicional dia de la Raza Anual
10 Octubre Manzanares Exposicion Equina Grado B Anual
10 Octubre Manzanares Dia del Manzanareño Anual
10 Octubre Marmato Fiestas del Oro Cada dos Años( Año par)
10 Octubre Marmato Fiestas del Barequero en la vereda el Llano Cada dos años( Año Impar)
10 Octubre Marmato Fiestas del Barequero en la vereda el Llano Cada dos años( Año Impar)
10 Octubre Marquetalia Fiestas y Ferias de la Cordillera Cada dos años ( Año Par)
10 Octubre Marquetalia Fiestas y Ferias de la Cordillera Cada dos años ( Año Par)
10 Octubre Neira Fiestas del Corcho ( Finales del mes comienzos de Noviembre) Cada dos años
10 Octubre Pacora Fiestas del Agua Cada dos Años( Año par)
10 Octubre Palestina Fiestas del Recuerdo Cada dos años( Año Impar)
10 Octubre Palestina Carnavales del Rio en el Corregimiento de Arauca Cada dos años( Año Par)
10 Octubre Salamina Tarde Maria la Tarda ( Desfile Mitos y Leyendas y Baile de Disfraces) Anual ( 31 de Octubre)
10 Octubre San José Fiestas de Mitos y Leyendas Cada dos años( Año par)
9 Septiembre Anserma Festival de Teatro Finales del mes y comienoz de Octubre(Anual)
9 Septiembre Aranzazu Fiestas Patronales de Nuestra Señora del Rosario Anual
9 Septiembre Belalcazar Fiestas de la Juventud Cada dos años ( impar)
9 Septiembre La Dorada Fiestas de la Virgen de las Mercedes Anual
9 Septiembre La Merced Fiestas de la Felisa Anual
9 Septiembre La Merced Fiestas de la Virgen de Nuestra Señora de las Mercedes Anual
9 Septiembre Marmato Fiestas del Miserecordioso en la Vereda el Llano Anual
9 Septiembre Manizales Festival Internacional de Teatro Anual
9 Septiembre Marulanda Fiestas en Honor a la Virgen de las Mercedes Anual
9 Septiembre Pensilvania Fiestas de Nuestra Señora de los Dolores Anual
8 Agosto Aguadas Festival Nacional del Pasillo Colombiano Anual
8 Agosto Anserma Fiestas del Regreso Cada dos años ( año par)
8 Agosto Anserma Fiestas Anivesarias ( Cumpleaños del Municipio) Anual
8 Agosto Aranzazu Cabalgata Tradicional del 07 de Agosto Anual
8 Agosto Filadelfia Juegos Deportivos, Culturales y Fiestas Regionales Anual
8 Agosto Manzanares Dia del Manzanareño Anual
8 Agosto Marmato Fiestas del Campesino Anual
8 Agosto Marulanda Festival Equino Cada dos Años ( Año Par)
8 Agosto Marulanda Fiestas de la Tolda en el Corregimiento de Montebonito Cada dos Años ( Año Impar)
8 Agosto Marquetalia Exposiciòn Equina Grado B Anual
8 Agosto Neira Fiestas de la Arrieria en la vereda Pueblo Rico Cada dos años
8 Agosto Palestina Dia del Campesino Anual
8 Agosto Pensivania Fiestas del Hacha Cada dos años( Año impar)
8 Agosto Risaralda Fiesta del Campesino Anual
8 Agosto Riosucio Encuentro de la Palabra Anual
8 Agosto Samaná Festival de los Palenques Anual
8 Agosto Supia Fiestas de la Panela en la vereda Alto Sevilla Cada dos años ( año par)
7 Julio Anserma Fiestas Patronales de la Virgen del Carmen Anual
7 Julio Aranzazu Fiesta de San Isidro Labrador Anual
7 Julio Aranzazu Fiesta del Campesino Anual
7 Julio Aranzazu Fiestas en Honor a la Virgen del Carmen Anual
7 Julio Belalcazar Dia del Campesino Anual
7 Julio La Dorada Fiestas Patronales de la Virgen del Carmen Anual
7 Julio Filadelfia Cabalgata Tradicional del 20 de Julio en el Corregimiento de Samaria Anual
7 Julio Filadelfia Fiestas de la virgen del Carmen Anual
7 Julio La Merced Fiestas de la Virgen del Carmen Anual
7 Julio Manzanares Julio Cada Dos años ( Año impar)
7 Julio Pensilvania Fiestas de la Guadua en el Corregimiento de Pueblo Nuevo Cada Dos años ( Año impar)
6 Junio Supía Fiestas de la Colación Cada dos años( Año par)
6 Junio Villamaria Feria de la Horticultura Cada dos años( Año Impar)
6 Junio Viterbo Fiestas del Saman y el Ecoturismo Anual
6 Junio Victoria Ferias y Fiestas de la Ceiba Anual
6 Junio Salamina Exposicion Equina Grado B Anual
6 Junio Pensilvania Fiestas de la Guadua en el Corregimiento de Pueblo Nuevo Cada dos años ( Año impar) Ultimo Puente Festivo del mes y comienzos del mes de Julio
6 Junio Norcasia Fiestas y Ferias del Aguacate Anual
6 Junio Marquetalia Fiestas del Arbol en el Corregimiento de Santa Helena Cada dos años ( Año impar)
6 Junio Marmato Fiestas de San Antonio ( Patrono de los Mineros) Anual
6 Junio La Merced Pregon de las Fiestas Año par
6 Junio La Merced Fiestas de la Municipalidad Cada dos años ( Año impar)
6 Junio Anserma Fiestas de San Pedro y San Pablo en la Vereda de San Pedro Anual
5 Mayo Victoria Fiestas de la convicencia en Isaza Anual
5 Mayo Pensilvania Exposicion Equina Grado B Anual
5 Mayo Pácora Fiesta del Campesino ( 6 Encuentros en los 6 Corregimientos) Anual
5 Mayo Aranzazu Cabalgata Tradicional del 01 de Mayo Anual
4 Abril Filadelfia Exposicion Equina Grado B Anual
4 Abril Filadelfia Encuentro de Escritores Anual
4 Abril Chinchina Cumpleaños del Municipio Anual
4 Abril Aranzazu Exposicion Equina Grado B Anual
12 Diciembre Victoria Dia del Victoriano 23 Anual
11 Noviembre Villamaria Cumpleaños del Barrio la Pradera Anual
10 Octubre Supía Fiestas de la Libra, en la vereda mudarra Anual( entre los meses de octubre y noviembre)
9 Septiembre Victoria Exposiciòn Equina Grado B Anual
8 Agosto Supia Fiestas de San Cayetano en la vereda de San Cayetano Anual
7 Julio San Jose Fiesta en Honor a la Virgen del Carmen Anual
4 Abril Marquetalia Cumpleaños del municipio Anual
3 Marzo Salamina Semana Santa Anual
3 Marzo Neira Tradicional Quema de Judas ( Domingo de Resurreción) Anual
3 Marzo Manizales Exposicion Equina Grado A Anual
3 Marzo Chinchiná Fiestas Cateferas ( Finales del mes, comienzos de Abril) Anual
3 Marzo Belalcazar Semana Santa en Vivo Anual
3 Marzo Aranzazu Peregrinacion al Señor de la Buena Esperanza ( Jueves y Viernes Santo) Anual
3 Marzo Aranzazu Semana Santa Anual
1 Enero Riosucio Carnaval de Riosucio Cada dos Años( año impar)
1 Enero Manizales Feria de Manizales Anual